Парфюмерный Сноб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюмерный Сноб » Ух, напьюсь! » Рецепты наливок-настоек и прочих спиртных напитков


Рецепты наливок-настоек и прочих спиртных напитков

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Начну с Самого Лучшего из мной испробованных.

РЯБИНА НА КОНЬЯКЕ

Используется сушеная красная рябина. Обязательно сушеная. Из свежей так вкусно не получится. Ферментация нужна.
Рябина годится любая (красная) - в смысле, собранная в любое время осени. Морозов ждать не надо.

Нужно: 0.5 литра коньяка. Можно самого дешевого.
            пол-стакана сушеных ягод рябины
            1 стакан сахара

Это всё как раз хорошо помещается в литровой бутылке или банке. Засыпать, залить, закрыть плотно.
Хорошо бы иногда перемешивать, то есть взбалтывать. Чтоб сахар разошелся.
Это дело должно стоять 4-5 недель. Потом слить. Можно не процеживать, осадка не будет.

Получается этакая маслянистая, терпкая коньячная штука с легкой горчинкой.

Очень рекомендую!

2

Ух ты! Как просто-то, я чего-то готовилась ко всяким бутылям с трубочками)
Здоровско.
Теперь совсем дурацкий вопрос - а рябину где брать? Тетки на рынке могут продавать?

3

Krollik Yasha
Могут и продавать. Но проще выбраться в любой лесок и набрать скока надо. Рябины в этом году ломятся от урожая.
А бутыли с трубочками - это когда домашнее вино делают. Настойки-наливки все на спирту-водке, им бродить не надо (то есть не дай им Бог бродить))). Так что всё просто и приятно.

4

Эх, ну это значит сейчас только у бабулек покупать. Морозы-то уже атаковали.
Нравится мне рецепт, незатейливо и заманчиво. Люблю когда так)
Свет, спасибо!
А я вот вино делала из черноплодной рябины. Чуть не умерла сначала от всех этих приготовлений-мытья посудов. А затем от результат собственно)
Очень вкусно получилось, но так пить нельзя  :blush:

5

Липпия написал(а):

0.5 литра коньяка. Можно самого дешевого.
            пол-стакана сушеных ягод рябины
            1 стакан сахара

А если водкой заменить? Коньяк с рябиной очень известное сочетание. Но наверное настойка на водке будет горчить.

6

Lyuda
Если делать с водкой, то надо брать свежие ягоды и уже в пропорции стакан ягод на пол-литра и пол-стакана сахара.
Тоже будет неплохо, я делаю так. Но это уже сааафсем другая история.

7

Да, вот история с коньяком мне тоже мыслиться как-то интереснее)

8

А рябину и в мороз не поздно собирать. Ничего с ней не будет, высохнет в духовке как миленькая. Даже и собирать удобнее - с сугробов как с лесенки.

9

Ну тогда буду я с настоечкой! Эх-ма....

10

Это наливка! Настойки без сахара!

11

Моя мама летом делает малиновую настойку. Простой рецепт. Берем любую емкость с широким горлышком. Заполняем ее до самого верха малиной.
Затем заливаем водкой, сколько влезет. Закрываем крышкой и убираем в темное место. Сахара не надо, всю сладость отдаст малина.
Через неделю готово. Цвет получается обалденный. А вкус и аромат - сказка. 

Готовую настойку мама отдавала нам, настоятельно рекомендуя использовать ее в лечебных целях. И чтоб на зиму-весну осталось.
Эта малиновка здорово помогает при простуде.  Но такую вкуснятину долго хранить невозможно. Она уже осенью заканчивалась  :D
По назначению(лечится) использовалась малая толика ))))

12

Лед
Это точно! Мы сперва кедровку тоже далели как лекарство. Но почему-то, когда приходила пора растирать ею больные сутствы, всегда обнаруживалось, что она дааавно кончилась... )))

Кедровку нада рецепт?

13

Липпия

Делали и кедровку.  И тоже до растираний дело не дошло )))

Дайте свой рецепт, пожалуйста.  У меня мама просто заливает орехи водкой. Но надо с пропорциями определиться. А то иногда такой вкус получается очень хвойный, как будто не орехов, а кедровых иголок пожевал)))

14

В принципе, мы кедровку делаем почти так же, как вы - малиновку. Тоже сыпем орехи по плечики и промеждутки заполняем водкой (или еще лучше - спиртом, разбавленным до крепости 50 градусов). Но обязательно добавляем сахар, так положено по классическому рецепту. Пол-стакана на поллитра заливки.
А главное - не ошибиться в строках настаивания. Кедровка готова, когда внутри орехов не останется орехов!! то есть, будут одни скорлупки, без мякоти. Потребуется примерно 4 месяца. Но игра стоит свеч!

15

Спасибо. Про сахар не знала.

16

А я и ни сном не духом про кедровку. А где орехи то брать, в скорлупке?

17

Алхимия
Надо на рынке искать.
У нас на рынках продается, там где разными сухофруктами и орехами торгуют.

Отредактировано Лед (19-12-2010 01:19:14)

18

Вишнёвая наливка.

В трёх-литровую банку насыпаем вишню на три пальца, сверху столько же сахар, потом опять вишню, сахар и так до верха. Накрываем марлей и на два месяца в сторонку, не холодную. Через два месяца сливаем всю жидкость в другую банку, а сюда 2 стакана сахара и не совсем до верху воды. Оставляем на две недели в тёплом месте. Через две недели жидкость сливаем через марлю и смешиваем с первой порцией. Дать немного отстояться и дозреть (неделю). Всё, вишнёвая наливка готова. Хранится прекрасно.

19

Алхимия
Чур, не забыть про рецепт Изабеллы!!
У меня впервые в жизни после домашнего вина не болела голова. Уж и не говорю, что это невероятно вкусно.  Хачу-ни-магу!!!!!   http://dimetris.com.ua/forum/images/smiles/slon.gif

20

Липпия
От! Я ж говорила! Нарисую рецептик. Не забуду. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1805.gif

21

Ира -Алхимия, вино было очень вкусное!!!!!  Просто давно такой прелести домашней не пила!

22

Так, значит. Обещанный рецепт.
Дед у меня делает вино всю жизнь. Из всего. есть яблоки - делает из них. Слива - из неё, ягода (смородина, малина...) Вообщем, мысль понятна. Делает так, что оно получается выдержанное, букетное, а не молодое с привкусом бражки (как у моей матери получалось, с перчаткой "привет Брежневу").
Душу вытрясла ему, на счет рецепта. Он уже старенький, но дед молодец! Огурец! .... бабушка, nnn? за 90... тоже.
Излагаю.
Берем сырье. НЕ МОЕМ!!!! Если это ягода без винного налета (такой беленький, белесенький, как на сливе или винограде), то потребуется закваска. А именно то, на чем он имеется в большом количестве. Обязательно продукцию отбираем, что б не попадалось гнилых и порченных. Иначе вкус и запах будет  http://yoursmileys.ru/tsmile/disgust/t9405.gif 
Мнем хорошо в тазу (или ведре....). Если это слива, то мы с мужем её немного нагревали, что б она лопнула и стала мягкая. Только совсем чуть, иначе винный налет не будет работать, так как это нужные живые бактерии.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если берете виноград Изабеллу, мните её в перчатках резиновых, или резиновых сапогах (чистых, есессно). Иначе, помятую мой печальный опыт, учешитесь.
Вот, значит, все мы хорошо размяли и накрыли марлей. Поставили куда нибудь, с глаз долой, но где тепло и забыли до тех пор, пока не появилась мошка (дроздофилла, или как её http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0210.gif  ...)
Потом берем, и все через марлю прогоняем, или кому как удобно, сито или еще что есть, очищаем от жмыха. В жмых можно дать еще чуток воды, и опять, пока не жалко будет выбросить. Косточки там быть НЕ ДОЛЖНЫ!!!
Добавляете сахар, воды и делаете водный затвор. Пишите бумажку когда поставили. Через месяц добавляете еще сахар, потом еще чуток сахара.... потом пробуете, может еще нужно сахарку и оно должно перестать бродить (не будет булькать в воде). Не должно быть пузырьков, вкус должен быть сбалансирован, без явной и характерной для бражки спиртовой ноты и кислоты. Воду периодически меняете.
   Как все понравилось, осторожно сливаете, осадок Выливаете. То, что слили, должно отстояться и еще раз фильтруете. Потом по бутылкам.

Если что забываете или есть что уточнить мы пользуемся этим сайтом. Там все как у деда.
http://www.kleoclub.org/files/vinodel.htm

Вино всегда получается очень вкусное. Народ не даст соврать.

23

Алхимия
Записала. Пасиб!!

24

Да, забыла написать, для виноделия мы купили бутыли 20-ти литровые, стеклянные. С завинчивающейся крышкой (в которой сделали дырку под диаметр шланга (пластиковой трубки, купленной на рынке). Наверное можно использовать и пищевые канистры. Но, стекло лучше - процесс видишь.
Бродить должно в темном месте. Или накрыть чем-то.
Место соединения со шлангом заливали парафином, или залепляли жвачкой.
В начале заполнения бутыли не забудьте оставить место для брожения, т.е. заполняйте чуть больше половины. Будет подниматься пена.

25

Блин, склероз. После открытия бутылки вина, оно должно продышаться минут 15-30. Т.е. спиртовые ноты должны немного улетучиться, а букет раскрыться.

26

Алхимия
Прям как винтаж новокупленный! )))

27

А то! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

28

Липпия
Света, напиши, плиззз, рецепт раки, раку, рахе... ну, блин, (живопись, выжопись и вжопись) ...где пол года из ягод делают. Я на след год постараюсь.

29

Алхимия
Ратафия. (Муж называл "Кротафия". И рисовал кротов с бутылкой.)))
Щас сделаю.

30

Рецепт ратафии

     Используют фаянсовую, фарфоровую или керамическую посуду.
     Ягоды обильно поливают ромом или коньяком, так, чтобы они были полностью им покрыты. Вначале ягоды плавают на поверхности и опускаются тогда, когда хорошо пропитаются. Кастрюлю или горшок с высокими стенками следует время от времени слегка встряхивать или аккуратно перемешивать, так как на дно оседает сахар. Каждые 2 недели надо проверять содержимое. Кастрюлю надо закрыть плотной крышкой и держать в темном прохладном месте.

Май, июнь
     500 г клубники
     250 г сахара
     0.7 л рома
Клубнику помыть, удалить плодоножки, обсушить, положить в кастрюлю, засыпать сахаром и полить ромом.

     Важно, чтобы ягоды всегда были полностью покрыты ромом (на толщину пальца.)

Июнь, июль
     500 г вишни
     250 г сахара
     0.2 л рома
Вишню вымыть, хорошо обсушить, удалить плодоножки, косточки не вынимать. Положить в кастрюлю, засыпать сахаром и залить ромом.

Июль, август
     500 г абрикосов, персиков или слив
     250 г сахара
     0.2 л рома
Фрукты обдать кипятком, снять кожицу, удалить косточки, нарезать на куски, если нужно. Положить в кастрюлю, пересыпать сахаром и залить
ромом.

Август, сентябрь
     500 г ренклодов или мирабели
     250 г сахара
     0.2 л рома
Фрукты вымыть, удалить косточки, положить в кастрюлю, посыпать сахаром и залить ромом.

Сентябрь, октябрь
     500 г груш или свежего ананаса (особенно хорош для запаха)
     250 г сахара
     0.2 л рома
Груши почистить, разрезать, удалить сердцевину, нарезать на куски; ананас порезать на куски. Засыпать сахаром, добавить в ратафию, долить
ром.

Октябрь, ноябрь
     Приблизительно через 4 недели после добавления последних фруктов долить 375 мл рома, чтобы фрукты были покрыты на толщину пальца.

Ноябрь, декабрь
     По традиции, ратафию можно первый раз попробовать в первый день рождественского поста.

                     Варианты

            РАТАФИЯ "РЕДЖИ" (ускоренный вариант)

На 5 литров               1 кг папайи или гуайавы
                                   1 кг манго
                                   2 кг ананасов
                                   1 кг свежих плодов личи
                                   500 г киви
                                   500 г свежих фиников
                                   600 г сахара
                                   1/3 л воды
                                   2 бутылки рома по 0.7 л

     С фруктов снять кожицу, удалить косточки, порезать на кусочки. Из сахара и воды сварить сироп, остудить, перелить в кастрюлю с высокими стенками, уложить фрукты в указанной последовательности, залить ромом. Настаивать 1 месяц.

                   ‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹‹

            РАТАФИЯ "РЮДЕСХАЙМ"

     Готовится по основному варианту, но с другими фруктами.
     Последовательность фруктов: 
                                  клубника
                                  вишня
                                  крыжовник
                                  абрикосы
                                  персики
                                  ренклоды
                                  сливы-венгерки
                                  мирабель
                                  груши
                                  апельсины
                                  мандарины
                                  ананасы
     На 600 г фруктов берут 400 г сахара и 0.7 л коньяка. Фрукты должны быть полностью покрыты алкоголем. Время от времени содержимое горшка надо перемешивать. Горшок держать закрытым в сухом прохладном месте.


Вы здесь » Парфюмерный Сноб » Ух, напьюсь! » Рецепты наливок-настоек и прочих спиртных напитков